日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】【アウトレット】ロキアージュC 25g×3個

【第2類医薬品】【アウトレット】ロキアージュC 25g×3個
【第2類医薬品】【アウトレット】ロキアージュC 25g×3個

【第2類医薬品】【アウトレット】ロキアージュC 25g×3個

商品について

【使用期限:2024年11月】すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。痛みの芯まで直接浸透。つらい痛みにしっかり効く。のびがよく、ひじ・ひざ等の関節部位にも塗りやすい。

お一人様2個までご購入いただけます。

在庫あります

店舗受け取り不可

1,500円(税込)

数量:

商品について

【使用期限:2024年11月】すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。痛みの芯まで直接浸透。つらい痛みにしっかり効く。のびがよく、ひじ・ひざ等の関節部位にも塗りやすい。

商品説明

【使用期限:2024年11月】すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。痛みの芯まで直接浸透。つらい痛みにしっかり効く。のびがよく、ひじ・ひざ等の関節部位にも塗りやすい。

成分・仕様

内容量

25g×3個

形状

クリーム剤

成分/分量

100g中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g
(無水物として1g)
添加物:オクチルドデカノール、カルボキシビニルポリマー、モノラウリン酸ポリエチレングリコール、l-メントール、チオ硫酸ナトリウム、パラベン、エデト酸ナトリウム、Ph調節剤

効能/効果

関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)

使用上の注意

1.次の人は使用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。

2.次の部位には使用しないでください。

(1)目の周囲、粘膜等。
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下など)。
(3)湿疹、かぶれ、傷口。
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。

3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。

4.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(4)高齢者。
(5)次の診断を受けた人。⇒気管支ぜんそく

5.使用に際しては添付文書をよく読んでください。

6.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。

7.小児の手の届かない所に保管してください。

保管上の注意

・直接日光の当たらない涼しい所に密栓して保管する。
・小児の手の届かない所に保管してください。

用法/用量

1日3~4回、適量を患部に塗擦する。

問い合わせ先(メーカー)

万協製薬株式会社「お客様相談室」電話0598-30-5376 受付時間10:00~17:00(ただし、土日祝日は除きます。)

メーカー

万協製薬株式会社

商品コード

18155603

#タグ

新商品

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字