日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】バファリンプレミアムDX 20錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】バファリンプレミアムDX 20錠
【指定第2類医薬品】バファリンプレミアムDX 20錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】バファリンプレミアムDX 20錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品について

●「バファリンプレミアムDX」は、バファリンプレミアムのさらなる上位アイテム。つらい頭痛に、速効・すぐれた鎮痛効果。しかもカラダのことまで考えた処方*です。(*胃を守る成分配合)
●バファリンプレミアムDXの特長
「特長1」すぐれた鎮痛効果、「特長2」速効、「特長3」胃にやさしい、「特長4」眠くなる成分無配合、「特長5」飲みやすい小粒の錠剤
●製剤的なポイント
ポイント1:バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量。
ポイント2:「クイックアタック錠」なので、有効成分が痛みに速く届く。

お一人様2個までご購入いただけます。

完売しました

1,188円(税込)

数量:

商品について

●「バファリンプレミアムDX」は、バファリンプレミアムのさらなる上位アイテム。つらい頭痛に、速効・すぐれた鎮痛効果。しかもカラダのことまで考えた処方*です。(*胃を守る成分配合)
●バファリンプレミアムDXの特長
「特長1」すぐれた鎮痛効果、「特長2」速効、「特長3」胃にやさしい、「特長4」眠くなる成分無配合、「特長5」飲みやすい小粒の錠剤
●製剤的なポイント
ポイント1:バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量。
ポイント2:「クイックアタック錠」なので、有効成分が痛みに速く届く。

商品説明

●「バファリンプレミアムDX」は、バファリンプレミアムのさらなる上位アイテム。つらい頭痛に、速効・すぐれた鎮痛効果。しかもカラダのことまで考えた処方*です。(*胃を守る成分配合)
●バファリンプレミアムDXの特長
「特長1」すぐれた鎮痛効果、「特長2」速効、「特長3」胃にやさしい、「特長4」眠くなる成分無配合、「特長5」飲みやすい小粒の錠剤
●製剤的なポイント
ポイント1:バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量。
ポイント2:「クイックアタック錠」なので、有効成分が痛みに速く届く。

成分・仕様

内容量

20錠

成分/分量

2錠中
(有効成分:含量)
イブプロフェン:160mg
アセトアミノフェン:160mg
無水カフェイン:50mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg
添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。

効能/効果

(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

使用上の注意

★使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(症状の名称)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/消化器障害/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき
4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却)等の症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
5.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

用法/用量

なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
(年齢:1回量:1日服用回数)
成人(15才以上):2錠:2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
15才未満:服用しないこと

問い合わせ先(メーカー)

お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752
受付時間9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

メーカー

ライオン株式会社

商品コード

4903301303572

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字