日本調剤オンラインストア

【第1類医薬品】ロキソプロフェンT液 6本

第1類医薬品

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。

【第1類医薬品】ロキソプロフェンT液 6本
【第1類医薬品】ロキソプロフェンT液 6本

第1類医薬品

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。

【第1類医薬品】ロキソプロフェンT液 6本

第1類医薬品

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。

商品について

今すぐ抑えたい その痛みに

●ロキソプロフェンT液は、痛みや熱の原因となる物質プロスタグランジンを抑える、ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した、1回1本、液タイプの解熱鎮痛薬です。

●1回量ごとの飲みきりタイプの液剤なので、会議の合間や外出先でもいつでもどこでも服用できます。

●すぐ痛みを止めたい時におすすめです。

お一人様2個までご購入いただけます。

1日~6日で発送予定

997円(税込)

数量:

商品について

今すぐ抑えたい その痛みに

●ロキソプロフェンT液は、痛みや熱の原因となる物質プロスタグランジンを抑える、ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した、1回1本、液タイプの解熱鎮痛薬です。

●1回量ごとの飲みきりタイプの液剤なので、会議の合間や外出先でもいつでもどこでも服用できます。

●すぐ痛みを止めたい時におすすめです。

商品説明

今すぐ抑えたい その痛みに

●ロキソプロフェンT液は、痛みや熱の原因となる物質プロスタグランジンを抑える、ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した、1回1本、液タイプの解熱鎮痛薬です。

●1回量ごとの飲みきりタイプの液剤なので、会議の合間や外出先でもいつでもどこでも服用できます。

●すぐ痛みを止めたい時におすすめです。

成分・仕様

内容量

6本

形状

液体

成分

ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)
添加物:パラベン、サッカリンNa、クエン酸Na、クエン酸、香料、プロピレングリコール、エタノール、バニリン

効能/効果

☆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
☆悪寒・発熱時の解熱

お召し上がり方

①胴体部分を持ち下からねじるように切り離します。
②立てたままゆっくり回して開封します。
③軽く押しながら服用してください。

用法/用量

症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
成人(15歳以上)1本(10mL)1日2回まで※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。

メーカー

大正製薬株式会社

禁忌情報

以下、記載内容で該当項目がある方は購入をお控えください        
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。【ロキソプロフェンナトリウム水和物、アスピリン(アセチルサリチ酸)、アスピリンアルミニウム、エテンザミド、イブプロフェン、アセトアミノフェン及びイソプロピルアンチピリンが配合されている解熱鎮痛薬やかぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人】
 (3)15歳未満の小児。
 (4)医療機関で次の治療を受けている人。
  胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
 (6)出産予定日12週以内の妊婦。
 (7)他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬と本剤との併用の予定がある。(本剤を服用している間はアスピリン(アセチルサリチル酸)、アスピリンアルミニウム、エテンザミド、イブプロフェン、アセトアミノフェン及びイソプロピルアンチピリンを配合している他の解熱鎮痛薬、かぜ薬及びアリルイソプロピルアセチル尿素、ブロモバレリル尿素を配合している鎮静薬と併用しないでください。)
 (8)服用前後での飲酒の予定(アルコール摂取時の服用は避けてください)
 (9)長期連続しての服用の予定。(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)

商品コード

4987306040809

#タグ

痛み止め

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字