日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】クラリチンEX OD錠 10錠

【第2類医薬品】クラリチンEX OD錠 10錠
【第2類医薬品】クラリチンEX OD錠 10錠

【第2類医薬品】クラリチンEX OD錠 10錠

商品について

水なしですばやく溶ける速溶錠です。
クラリチンEX OD錠は、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを配合しております。
つらい鼻みず・鼻づまり・くしゃみに、1日1回4錠の服用で効きます。
花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
有効成分の「ロラタジン」は、脳内への移行性が低い非鎮静性成分ですので、眠くなりにくい、集中力が低下しにくいといった特長があります。

お一人様5個までご購入いただけます。

1日~6日で発送予定

2,169円(税込)

数量:

商品について

水なしですばやく溶ける速溶錠です。
クラリチンEX OD錠は、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを配合しております。
つらい鼻みず・鼻づまり・くしゃみに、1日1回4錠の服用で効きます。
花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
有効成分の「ロラタジン」は、脳内への移行性が低い非鎮静性成分ですので、眠くなりにくい、集中力が低下しにくいといった特長があります。

商品説明

水なしですばやく溶ける速溶錠です。
クラリチンEX OD錠は、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを配合しております。
つらい鼻みず・鼻づまり・くしゃみに、1日1回4錠の服用で効きます。
花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
有効成分の「ロラタジン」は、脳内への移行性が低い非鎮静性成分ですので、眠くなりにくい、集中力が低下しにくいといった特長があります。

成分・仕様

内容量

10錠

形状

錠剤(速溶錠)

成分/分量

ロラタジン 10mg
添加物:クエン酸、ゼラチン、D-マンニトール、香料、l -メントール、バニリン、プロピレングリコール

効能/効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ

使用上の注意

■してはいけないこと
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。
(1)次の人は服用しないでください
・本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
・15才未満の小児。
(2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
・他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン
(3)服用前後は飲酒しないでください
(4)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

■相談すること
(1)次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
1.医師の治療を受けている人。
2.次の診断を受けた人。肝臓病、腎臓病、てんかん
3.アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。
4.気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
5.妊婦又は妊娠していると思われる人。
6.高齢者。
7.薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
【関係部位・・・症状】
・皮膚・・・発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛
・呼吸器・・・のどの痛み、鼻の乾燥感
・消化器・・・吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎
・精神神経系・・・倦怠感、めまい、頭痛
・循環器・・・動悸、頻脈
・その他・・・眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名称・・・症状】
・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・てんかん・・・(てんかん発作既往歴のある人)筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。
・けいれん・・・筋肉の発作的な収縮があらわれる。
・肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
(3)服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき、便秘、下痢、眠気

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

用法/用量

成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に口中で溶かして服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。

問い合わせ先(メーカー)

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
[連絡先]大正製薬株式会社 お客様119番室
[電話]03-3985-1800
[受付時間]8:30~21:00(土、日、祝日を除く)

メーカー

大正製薬株式会社

商品コード

4987306048409

#タグ

花粉対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字