日本調剤オンラインストア

【第1類医薬品】ロキソニンSゲル 25g

第1類医薬品

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。

【第1類医薬品】ロキソニンSゲル 25g
【第1類医薬品】ロキソニンSゲル 25g

第1類医薬品

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。

【第1類医薬品】ロキソニンSゲル 25g

第1類医薬品

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。 ご購入に当たっては、ご使用者様の状態確認の為の質問に回答いただく必要があります。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。

商品について

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。 ●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。 ●のびがよく、関節部位にも塗りやすい。 ●無色透明で衣服についても目立たない。

お一人様1個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

1,298円(税込)

数量:

商品について

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。 ●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。 ●のびがよく、関節部位にも塗りやすい。 ●無色透明で衣服についても目立たない。

商品説明

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。 ●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。 ●のびがよく、関節部位にも塗りやすい。 ●無色透明で衣服についても目立たない。

成分・仕様

内容量

25g

形状

ゲル剤

成分/分量

本剤は、無色~微黄色透明のゼリー状のゲル剤で、100g中に次の成分を含有しています。
【成分】
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・1.13g(無水物として1g)
【添加物】
エタノール、1.3‐ブチレングリコール、ヒプロメロース、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン

効能/効果

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、 肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
■相談すること
1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1) 医師の治療を受けている人
(2) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3) 妊婦又は妊娠していると思われる人
(4) 高齢者
(5) 次の診断を受けた人・・・ 気管支ぜんそく
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
皮 膚・・・ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器・・・ 胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・ むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
ショック(アナフィラキシー)・・・ 使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3. 使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 下痢・軟便
4. 5 〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

保管上の注意

1. 直射日光の当たらない〔湿気の少ない〕涼しい所に〔密栓して〕保管して下さい。
2. 小児の手の届かない所に保管して下さい。
3. 他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4. 火気に近づけないで下さい。
5. 本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等に付かないようにして下さい。

用法/用量

1日3~4回、適量を患部に塗擦して下さい。
■用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
(7)使用後は手を洗って下さい。

問い合わせ先(メーカー)

第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
0120-337-336(フリーダイヤル)
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日、当社休日を除く)
東京都中央区日本橋3-14-10
https://www.daiichisankyo-hc.co.jp

メーカー

第一三共ヘルスケア

ブランド

ロキソニンS

禁忌情報

以下、記載内容で該当項目がある方は購入をお控えください
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3) 15歳未満の小児
(4) 目の周囲、粘膜、しっしん、かぶれ、傷口、みずむし・たむし等又は化膿している患部に使用予定の人
(5)他の外用鎮痛消炎薬を併用の予定がある。
(6)連続して2週間以上使用の予定

商品コード

4987107617903

#タグ

湿布

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字