日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】ロキソニンSテープL 7枚

【第2類医薬品】ロキソニンSテープL 7枚
【第2類医薬品】ロキソニンSテープL 7枚

【第2類医薬品】ロキソニンSテープL 7枚

商品について

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。 ●広範囲な患部に使いやすい、大判サイズ。

お一人様1個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

1,738円(税込)

数量:

商品について

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。 ●広範囲な患部に使いやすい、大判サイズ。

商品説明

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。 ●広範囲な患部に使いやすい、大判サイズ。

成分・仕様

内容量

7枚

形状

テープ剤

成分/分量

1枚あたり(10cm×14cm)膏体量 2g
【成分】
(膏体100g中)
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・5.67g(無水物として5g)
【添加物】
スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l-メントール、流動パラフィン、その他2成分

効能/効果

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、 肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
■相談すること
1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1) 医師の治療を受けている人
(2) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3) 妊婦又は妊娠していると思われる人
(4) 高齢者
(5) 次の診断を受けた人・・・ 気管支ぜんそく
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
皮 膚・・・ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる 、色素沈着
消化器・・・ 胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・ むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
ショック(アナフィラキシー)・・・ 使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3. 使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 下痢・軟便
4. 5 〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書(外箱)を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

保管上の注意

1. 直射日光の当たらない〔湿気の少ない〕涼しい所に〔密栓して〕保管して下さい。
2. 小児の手の届かない所に保管して下さい。
3. 他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4. 品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
5. 表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、〔アルミ袋を〕※開封した後は、なるべく早く使用して下さい。

用法/用量

表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。
■用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。

問い合わせ先(メーカー)

第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
0120-337-336(フリーダイヤル)
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日、当社休日を除く)
東京都中央区日本橋3-14-10
https://www.daiichisankyo-hc.co.jp

メーカー

第一三共ヘルスケア

ブランド

ロキソニンS

禁忌情報

以下、記載内容で該当項目がある方は購入をお控えください
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3) 15歳未満の小児
(4) 目の周囲、粘膜、しっしん、かぶれ、傷口、みずむし・たむし等又は化膿している患部に使用予定の人
(5)他の外用鎮痛消炎薬を併用の予定がある。
(6)連続して2週間以上使用の予定

商品コード

4987107617873

#タグ

湿布

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字