日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】パブロン50 48錠

【第2類医薬品】パブロン50 48錠
【第2類医薬品】パブロン50 48錠

【第2類医薬品】パブロン50 48錠

商品について

◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしずめる働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩や糖尿病、高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

お一人様5個までご購入いただけます。

在庫あります

1,537円(税込)

数量:

商品について

◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしずめる働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩や糖尿病、高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

商品説明

◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしずめる働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩や糖尿病、高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

成分・仕様

内容量

48錠

形状

錠剤

成分/分量

4錠中
[成分]アセトアミノフェン
[分量]150mg
[成分]グアヤコールスルホン酸カリウム
[分量]80mg
[成分]麦門冬湯乾燥エキス
(下記生薬の抽出乾燥エキス)
バクモンドウ(麦門冬) 533.3mg(12錠中 1600mg)
カンゾウ(甘草) 133.3mg(12錠中400mg)
コウベイ(粳米) 666.7mg(12錠中2000mg)
タイソウ(大棗) 200mg(12錠中600mg)
ニンジン(人参) 133.3mg(12錠中400mg)
ハンゲ(半夏) 333.3mg(12錠中1000mg)
[分量]600mg

効能/効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります
①次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、鎮咳去痰薬
③服用前後は飲酒しないでください
④長期連用しないでください
■■相談すること■■
①次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位]皮膚
[症状]発疹・発赤、かゆみ
[関係部位]消化器
[症状]吐き気・嘔吐、食欲不振
[関係部位]精神神経系
[症状]めまい
[関係部位]その他
[症状]過度の体温低下
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称]ショック(アナフィラキシー)
[症状]服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
[症状の名称]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
[症状]高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
[症状の名称]肝機能障害
[症状]発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
[症状の名称]腎障害
[症状]発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
[症状の名称]間質性肺炎
[症状]階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
[症状の名称]ぜんそく
[症状]息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
③5~6回服用しても症状がよくならない場合には服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく服用してください。(品質保持のため)

用法/用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
[年令]15才以上
[1回量]4錠
[服用回数]1日3回
15才未満
[1回量]服用しないこと
[注意]
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)
最初に服用する時に
★詰め物を取り出して捨ててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると異物混入の原因になることがあります)

問い合わせ先(メーカー)

この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
[連絡先]大正製薬株式会社 お客様119番室
[電話]03-3985-1800
[受付時間]8:30~21:00(土、日、祝日を除く)

メーカー

大正製薬

ブランド

パブロン

#タグ

風邪対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字