日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】アルガード鼻炎内服薬ゴールドZ 10CP

濫用等のおそれのある成分を含む医薬品について

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。

【指定第2類医薬品】アルガード鼻炎内服薬ゴールドZ 10CP
【指定第2類医薬品】アルガード鼻炎内服薬ゴールドZ 10CP

濫用等のおそれのある成分を含む医薬品について

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。

【指定第2類医薬品】アルガード鼻炎内服薬ゴールドZ 10CP

濫用等のおそれのある成分を含む医薬品について

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。

商品について

花粉・ハウスダストなどによる鼻水、鼻づまり、頭重といったアレルギー性鼻炎、副鼻腔炎からくる様々な鼻炎症状に効果を発揮します。抗アレルギー作用と抗ヒスタミン作用を兼ね備え、かつ眠くなりにくい成分「メキタジン」に加えて鼻水、鼻づまり、頭重に働きかける合計6つの有効成分を配合した効き目を求める方におすすめの鼻炎内服薬です。

お一人様1個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

1,405円(税込)

数量:

商品について

花粉・ハウスダストなどによる鼻水、鼻づまり、頭重といったアレルギー性鼻炎、副鼻腔炎からくる様々な鼻炎症状に効果を発揮します。抗アレルギー作用と抗ヒスタミン作用を兼ね備え、かつ眠くなりにくい成分「メキタジン」に加えて鼻水、鼻づまり、頭重に働きかける合計6つの有効成分を配合した効き目を求める方におすすめの鼻炎内服薬です。

商品説明

花粉・ハウスダストなどによる鼻水、鼻づまり、頭重といったアレルギー性鼻炎、副鼻腔炎からくる様々な鼻炎症状に効果を発揮します。抗アレルギー作用と抗ヒスタミン作用を兼ね備え、かつ眠くなりにくい成分「メキタジン」に加えて鼻水、鼻づまり、頭重に働きかける合計6つの有効成分を配合した効き目を求める方におすすめの鼻炎内服薬です。

成分・仕様

内容量

10CP

形状

ソフトカプセル剤

成分/分量

1日量3カプセル中

有効成分・・・分量

メキタジン・・・4mg

塩酸プソイドエフェドリン・・・75mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・75mg

シンイエキス・・・24mg

ベラドンナ総アルカロイド・・・0.4mg

無水カフェイン・・・110mg

添加物として、ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、サラシミツロウ、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、黄色5号を含有する。

効能/効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:

くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

使用上の注意

<してはいけないこと>

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)次の症状のある人

前立腺肥大による排尿困難

(3)次の診断を受けた人

高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。

他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)

4.長期連用しないでください。

<相談すること>

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

(1)医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。

(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難

(8)次の診断を受けた人。緑内障、腎臓病

(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

関係部位・・・症状

皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ

消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振

精神神経系・・・めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん

泌尿器・・・排尿困難

その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状

ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

血小板減少・・・血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ

4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かないところに保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)

(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。

なお、使用期限内であっても一度内袋を開封した後はなるべく早くご使用ください。

用法/用量

<用法・用量>

次の量を食後に、水又はお湯で服用してください。

年齢・・・1回量・・・1日服用回数

成人(15才以上)・・・1カプセル・・・3回

15才未満・・・服用しない

問い合わせ先(メーカー)

この商品をお使いになってのご意見・ご要望、またご不満な点などをお聞かせいただけませんか。「あなたに応えたい」サポートデスクです。



お客さま安心サポートデスク

電話…東京:03-5442-6020大阪:06-6758-1230

電話受付時間…9:00〜18:00(土、日、祝日を除く)

メーカー

ロート製薬株式会社

ブランド

アルガード

#タグ

花粉対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字