日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】ロートアルガードクリアマイルドZ

【第2類医薬品】ロートアルガードクリアマイルドZ
【第2類医薬品】ロートアルガードクリアマイルドZ

【第2類医薬品】ロートアルガードクリアマイルドZ

商品について

花粉などによるつらい目のかゆみ・充血に効きます。アルガード史上、最強の処方設計!アレルギー抑制成分(クロモグリク酸ナトリウム)、かゆみを止める成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩)、炎症を鎮める成分(プラノプロフェン)を最大濃度配合!(既承認一般用眼科用薬中(平成27年6月現在))従来の一般用アレルギー用点眼剤を2日間位使用し、十分な効果が得られなかった方におすすめします。

お一人様5個までご購入いただけます。

在庫あります

1,975円(税込)

数量:

商品について

花粉などによるつらい目のかゆみ・充血に効きます。アルガード史上、最強の処方設計!アレルギー抑制成分(クロモグリク酸ナトリウム)、かゆみを止める成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩)、炎症を鎮める成分(プラノプロフェン)を最大濃度配合!(既承認一般用眼科用薬中(平成27年6月現在))従来の一般用アレルギー用点眼剤を2日間位使用し、十分な効果が得られなかった方におすすめします。

商品説明

花粉などによるつらい目のかゆみ・充血に効きます。アルガード史上、最強の処方設計!アレルギー抑制成分(クロモグリク酸ナトリウム)、かゆみを止める成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩)、炎症を鎮める成分(プラノプロフェン)を最大濃度配合!(既承認一般用眼科用薬中(平成27年6月現在))従来の一般用アレルギー用点眼剤を2日間位使用し、十分な効果が得られなかった方におすすめします。

成分・仕様

形状

点眼剤

成分/分量

有効成分・・・分量

クロモグリク酸ナトリウム・・・1%

クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.03%

プラノプロフェン・・・0.05%

コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・0.5%

添加物として、ホウ酸、ホウ砂、BHT、ポリソルベート80、d-カンフル、塩酸ポリヘキサニド、pH調節剤を含有する。

効能/効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、異物感(コロコロする感じ)

使用上の注意

<してはいけないこと>

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は使用しないでください。

(1)7才未満の小児

(2)妊婦または妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

2.点鼻薬と併用する場合には、乗物または機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがある)

<相談すること>

1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

(1)医師の治療を受けている人。

(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(3)減感作療法など、アレルギーの治療を受けている人。

(4)次の症状のある人:はげしい目の痛み

(5)次の診断を受けた人:緑内障

(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。

とくに次のような場合はアレルギーによるものとは断定できないため、使用前に医師にご相談ください。

●片方の目だけに症状がある場合

●目の症状のみで、鼻には症状がみられない場合

●視力にも影響がある場合

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

関係部位・・・症状

皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ

目・・・充血、かゆみ、はれ(目のまわりを含む)、刺激感、異物感、なみだ目、目やに、痛み

その他・・・息苦しさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状

アナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ等があらわれる。

3.次の場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

(1)症状が悪化した場合

(2)目のかすみが改善されない場合(緑内障などの可能性も考えられる)

(3)2日間使用しても症状がよくならない場合

4.症状の改善がみられても、2週間を超えて使用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40゚C以上)に放置しないでください。

(2)キャップを閉める際は、カチッとするまで回して閉めてください。

(3)小児の手の届かない所に保管してください。

(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)

(5)他の人と共用しないでください。

(6)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。

(7)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼなどで軽くふきとってご使用ください。

(8)容器に他の物を入れて使用しないでください。

用法/用量

<用法・用量>

1回1〜2滴、1日4回点眼してください。

問い合わせ先(メーカー)

この商品をお使いになってのご意見・ご要望、またご不満な点などをお聞かせいただけませんか。「あなたに応えたい」サポートデスクです。



お客さま安心サポートデスク

電話…東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230

電話受付時間…9:00〜18:00(土、日、祝日を除く)

メーカー

ロート製薬株式会社

ブランド

アルガード

#タグ

花粉対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字