日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】アレグラFX 28錠

【第2類医薬品】アレグラFX 28錠
【第2類医薬品】アレグラFX 28錠

【第2類医薬品】アレグラFX 28錠

商品について

●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。

お一人様5個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

2,077円(税込)

数量:

商品について

●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。

商品説明

●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力、判断力、作業効率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。※花粉などの季節性アレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予定日から、又は、症状が出始めてたら早めに服用を始めると効果的です。

成分・仕様

内容量

28錠

形状

錠剤

成分/分量

≪1日量:2錠中≫フェキソフェナジン塩酸塩120mg 添加物として、決勝セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポピドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三ニ酸化鉄

効能/効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような花のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり。

使用上の注意

【してはいけないこと】[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]①次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15歳未満の小児②本剤を使用をしている間は、次のいずれの井亜y区品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)エリスロマイシン③服用前後は飲酒しないでください④授乳中は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物事件で乳汁中への移行が認められています。)【相談すること】①次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)アレルギー性鼻炎か、風邪などのほかの原因によるものかわからない人(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等のほかのアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(4)鼻づまりの症状が強い人(5)妊婦または妊娠していると思われる人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<関係部位>皮膚 <症状>のど、まぶた、口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる。<関係部位>消化器 <症状>はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 <関係部位>精神神経系 <症状>しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 <関係部位>泌尿器 <症状>頻尿、排尿困難 <関係部位>その他 <症状>動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください<症状の名称>ショック(アナフィラキシー)<症状>服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<症状の名称>肝機能障害<症状>発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<症状の名称>無顆粒球症、白血球減少、好中球減少<症状>突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。③服用後、次の症状あらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、下痢、眠気

保管上の注意

【保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

用法/用量

成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 15歳未満は服用しないでください。〈用法・用量に関連する注意〉(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。(3)計測して服用することで効果が得られます。(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなどの思わぬ事故につながります。)

問い合わせ先(メーカー)

本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。お客様相談室:0120-133250 受付時間: 9:00~お客様相談室: 12:00、13:00~17:50(土、日、祝日を除く)

メーカー

久光製薬株式会社

#タグ

花粉対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字