日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】トレンタムGクリーム 10g

【第2類医薬品】トレンタムGクリーム 10g
【第2類医薬品】トレンタムGクリーム 10g

【第2類医薬品】トレンタムGクリーム 10g

商品について

●抗炎症成分ウフェナマート、グリチルリチン酸二カリウムに、かゆみを抑えるリドカイン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、皮膚の血行を促すトコフェロール酢酸エステルを配合した鎮痒消炎薬で、かゆみ、皮膚炎、しっしんなどにすぐれた効果を発揮します。●べとつかず、のびがよく、塗った後も目立たない使いやすいクリームです。

お一人様5個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

1,507円(税込)

数量:

商品について

●抗炎症成分ウフェナマート、グリチルリチン酸二カリウムに、かゆみを抑えるリドカイン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、皮膚の血行を促すトコフェロール酢酸エステルを配合した鎮痒消炎薬で、かゆみ、皮膚炎、しっしんなどにすぐれた効果を発揮します。●べとつかず、のびがよく、塗った後も目立たない使いやすいクリームです。

商品説明

●抗炎症成分ウフェナマート、グリチルリチン酸二カリウムに、かゆみを抑えるリドカイン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、皮膚の血行を促すトコフェロール酢酸エステルを配合した鎮痒消炎薬で、かゆみ、皮膚炎、しっしんなどにすぐれた効果を発揮します。●べとつかず、のびがよく、塗った後も目立たない使いやすいクリームです。

成分・仕様

内容量

10G

形状

塗布剤

成分/分量

1g中ウフェナマート 50mg
リドカイン 10mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 10mg
酢酸トコフェロール(酢酸トコフェロール) 5mg
グリチルリチン酸二カリウム 5mg[添加物]流動パラフィン、グリセリン、ステアリン酸、ステアリルアルコール、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸マクロゴール、パラベン

効能/効果

皮膚炎、かぶれ、湿疹、かゆみ、おむつかぶれ、ただれ、あせも

使用上の注意

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (3)湿潤やただれのひどい人。
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、刺激感(ヒリヒリ感)、熱感、乾燥感

3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合、また症状の悪化がみられた場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)初めて使う方は試し塗りをおこなってください。

用法/用量

1日数回、適量を患部に塗布します。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。
(4)外用にのみ使用してください。
(5)患部を清潔にしてから、使用してください。

問い合わせ先(メーカー)

会社名:佐藤製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:03-5412-7393
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

メーカー

佐藤製薬

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字