日本調剤オンラインストア

【第2類医薬品】ナザール「スプレー」ポンプ 30ml

【第2類医薬品】ナザール「スプレー」ポンプ 30ml
【第2類医薬品】ナザール「スプレー」ポンプ 30ml

【第2類医薬品】ナザール「スプレー」ポンプ 30ml

商品について

●霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり、鼻づまり、鼻水に効果をあらわします。●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします。●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより、鼻腔内のアレルギー症状を抑え、効果をあらわします。●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。

お一人様5個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

812円(税込)

数量:

商品について

●霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり、鼻づまり、鼻水に効果をあらわします。●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします。●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより、鼻腔内のアレルギー症状を抑え、効果をあらわします。●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。

商品説明

●霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり、鼻づまり、鼻水に効果をあらわします。●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします。●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより、鼻腔内のアレルギー症状を抑え、効果をあらわします。●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。

成分・仕様

内容量

30ML

形状

噴霧剤

成分/分量

100ml中ナファゾリン塩酸塩 50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 500mg
ベンザルコニウム塩化物 10mg
[添加物]ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素K、リン酸水素2K、クエン酸、塩化Na、香料(フェニルエチルアルコール、ベンジルアルコール、ポリソルベート20を含む)

効能/効果

アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
鼻:はれ、刺激感

3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にカバーをして保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。

用法/用量

[年齢:1回使用量:1日使用回数]
大人(15才以上):1〜2度:6回を限度として鼻腔内に噴霧してくださいなお、適用間隔は3時間以上おいてください
7〜14才:1〜2度:6回を限度として鼻腔内に噴霧してくださいなお、適用間隔は3時間以上おいてください
7才未満:使用しないでください<用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)過度に使用しますと、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(4)点鼻用にのみ使用してください。

問い合わせ先(メーカー)

会社名:佐藤製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

メーカー

佐藤製薬

#タグ

花粉対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字