日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】ルルアタックTR 12カプセル

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】ルルアタックTR 12カプセル
【指定第2類医薬品】ルルアタックTR 12カプセル

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】ルルアタックTR 12カプセル

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品について

のどの痛み、鼻水、せき、発熱をはじめとしたつらいかぜの11症状全てにすぐれた効き目を発揮します。溶け方の異なる2種類の顆粒を配合した製剤技術により、1日2回の服用でイブプロフェンの効果が持続し、のどの痛みをおさえ、熱を下げます。抗炎症成分グリチルリチン酸が、つらいかぜ症状のもととなるのどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。鼻汁抑制成分ヨウ化イソプロパミド、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がつらい鼻水や鼻づまりをおさえます。携帯に便利なPTP包装です。

お一人様2個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

1,517円(税込)

数量:

商品について

のどの痛み、鼻水、せき、発熱をはじめとしたつらいかぜの11症状全てにすぐれた効き目を発揮します。溶け方の異なる2種類の顆粒を配合した製剤技術により、1日2回の服用でイブプロフェンの効果が持続し、のどの痛みをおさえ、熱を下げます。抗炎症成分グリチルリチン酸が、つらいかぜ症状のもととなるのどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。鼻汁抑制成分ヨウ化イソプロパミド、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がつらい鼻水や鼻づまりをおさえます。携帯に便利なPTP包装です。

商品説明

のどの痛み、鼻水、せき、発熱をはじめとしたつらいかぜの11症状全てにすぐれた効き目を発揮します。溶け方の異なる2種類の顆粒を配合した製剤技術により、1日2回の服用でイブプロフェンの効果が持続し、のどの痛みをおさえ、熱を下げます。抗炎症成分グリチルリチン酸が、つらいかぜ症状のもととなるのどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。鼻汁抑制成分ヨウ化イソプロパミド、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がつらい鼻水や鼻づまりをおさえます。携帯に便利なPTP包装です。

成分・仕様

内容量

12カプセル

成分/分量

本剤は、橙色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。

イブプロフェン 400mg 炎症や痛みのもと【プラスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
グリチルリチン酸 26mg のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
ヨウ化イソプロパミド 5mg 鼻水の分泌を元からおさえます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。

[添加物]D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ラウリル硫酸Na、ゼラチン

効能/効果

かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

●してはいけないこと●1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.5日間を超えて服用しないで下さい。
■■相談すること■■1.●次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人:高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位症状 皮膚)発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器)吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系)めまい、頭痛 循環器)動悸 呼吸器)息切れ、息苦しさ 泌尿器)排尿困難 その他)目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称症状:ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気 4.3ー4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)

保管上の注意

●(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

用法/用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢 1回服用量/ 1日服用回数
成人(15歳以上) 2CP/ 2回
15歳未満 服用しないで下さい。
食後なるべく30分以内に服用して下さい。

問い合わせ先(メーカー)

●第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談窓口東京都中央区日本橋3丁目14番10号電話:0120ー337ー336受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話 0120ー149ー986(フリーダイヤル)

#タグ

風邪対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字