日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 45錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 45錠
【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 45錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 45錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品について

「クレマスチンフマル酸塩」、「ベラドンナ総アルカロイド」、「ブロムヘキシン塩酸塩」、「トラネキサム酸」等の9種の有効成分を配合した、ファミリーユースの総合かぜ薬です。かぜの3大症状ともいえる、のどの痛み、鼻水・鼻づまり、せき・たん、及びそれらの複合症状に対して高い効果を発揮します。苦味を感じにくく服用しやすい小型の糖衣錠です。ご家族で服用いただけます。

お一人様2個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

1,415円(税込)

数量:

商品について

「クレマスチンフマル酸塩」、「ベラドンナ総アルカロイド」、「ブロムヘキシン塩酸塩」、「トラネキサム酸」等の9種の有効成分を配合した、ファミリーユースの総合かぜ薬です。かぜの3大症状ともいえる、のどの痛み、鼻水・鼻づまり、せき・たん、及びそれらの複合症状に対して高い効果を発揮します。苦味を感じにくく服用しやすい小型の糖衣錠です。ご家族で服用いただけます。

商品説明

「クレマスチンフマル酸塩」、「ベラドンナ総アルカロイド」、「ブロムヘキシン塩酸塩」、「トラネキサム酸」等の9種の有効成分を配合した、ファミリーユースの総合かぜ薬です。かぜの3大症状ともいえる、のどの痛み、鼻水・鼻づまり、せき・たん、及びそれらの複合症状に対して高い効果を発揮します。苦味を感じにくく服用しやすい小型の糖衣錠です。ご家族で服用いただけます。

成分・仕様

内容量

45錠

成分/分量

9錠中の成分及び作用は次のとおりです。

クレマスチンフマル酸塩 1.34mg
(クレマスチンとして1mg) かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg 鼻水をおさえます。
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
トラネキサム酸 420mg 炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
無水カフェイン 60mg 頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 24mg かぜによって消耗した体力の回復を促します。
[添加物]セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ

効能/効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)12歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人 高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人 >甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。〔関係部位〕〔症状〕皮膚)発疹・発赤、かゆみ 消化器)吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系)めまい、頭痛、興奮、けいれん 泌尿器)排尿困難 その他)顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕ぜんそく〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

用法/用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢 1回服用量/ 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠/ 3回
12歳以上15歳未満 2錠/3回
12歳未満 服用しないで下さい。
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
●12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

問い合わせ先(メーカー)

●第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談窓口東京都中央区日本橋3丁目14番10号電話:0120ー337ー336受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話 0120ー149ー986(フリーダイヤル)

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字