日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】ルルアタックFXa 24錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】ルルアタックFXa 24錠
【指定第2類医薬品】ルルアタックFXa 24錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】ルルアタックFXa 24錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品について

2種類の解熱鎮痛成分と生薬成分を配合した独自処方。解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」に加え、「イソプロピルアンチピリン」を配合。 発汗を促し解熱作用を高める「ショウキョウ末」、発熱やかぜの時に失われがちな「アスコルビン酸(ビタミンC)」を同時配合。7歳から服用できます。

お一人様2個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

2,200円(税込)

数量:

商品について

2種類の解熱鎮痛成分と生薬成分を配合した独自処方。解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」に加え、「イソプロピルアンチピリン」を配合。 発汗を促し解熱作用を高める「ショウキョウ末」、発熱やかぜの時に失われがちな「アスコルビン酸(ビタミンC)」を同時配合。7歳から服用できます。

商品説明

2種類の解熱鎮痛成分と生薬成分を配合した独自処方。解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」に加え、「イソプロピルアンチピリン」を配合。 発汗を促し解熱作用を高める「ショウキョウ末」、発熱やかぜの時に失われがちな「アスコルビン酸(ビタミンC)」を同時配合。7歳から服用できます。

成分・仕様

内容量

24錠

成分/分量

本剤は、白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。
イソプロピルアンチピリン
(ピリン系) 300mg 熱を下げ、頭痛、関節やのどの痛みをやわらげます。
アセトアミノフェン 450mg
ショウキョウ末 200mg 発汗を促して解熱作用を高めます。
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
グリチルリチン酸 39mg のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
チペピジンヒベンズ酸塩 75mg せきをしずめると共にたんを出しやすくします。
ノスカピン 48mg せき中枢に作用し、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
アスコルビン酸
(ビタミンC) 300mg かぜに伴う発熱等により消耗したビタミンCを補給します。
[添加物]セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、フマル酸、ステアリン酸、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ

効能/効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

使用上の注意

●してはいけないこと●1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4..服用前後は飲酒しないで下さい。5.長期連用しないで下さい。
■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人:高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。関係部位:皮膚:症状:発疹・発赤、かゆみ、はれ 関係部位:消化器:症状:吐き気・嘔吐、食欲不振 関係部位:精神神経系:症状:めまい、興奮、けいれん関係部位:泌尿器:症状:排尿困難 関係部位:その他:症状:過度の体温低下※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 症状の名称:腎障害:症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 症状の名称:間質性肺炎:症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:ぜんそく:症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 症状の名称:再生不良性貧血:症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 症状の名称:無顆粒球症:症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管上の注意

●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

用法/用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢 1回服用量/ 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠/ 3回
7歳以上15歳未満 1錠/3回
7歳未満 服用しないで下さい。

食後なるべく30分以内に服用して下さい。

問い合わせ先(メーカー)

●第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談窓口東京都中央区日本橋3丁目14番10号電話:0120ー337ー336受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話 0120ー149ー986(フリーダイヤル)

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字