日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】ルルアタックNX 24錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】ルルアタックNX 24錠
【指定第2類医薬品】ルルアタックNX 24錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】ルルアタックNX 24錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品について

●つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。1.鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。2.持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。3.抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。4.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。5.携帯に便利なptp包装です。

お一人様2個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

2,200円(税込)

数量:

商品について

●つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。1.鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。2.持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。3.抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。4.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。5.携帯に便利なptp包装です。

商品説明

●つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。1.鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。2.持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。3.抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。4.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。5.携帯に便利なptp包装です。

成分・仕様

内容量

24錠

成分/分量

●本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。〔成分〕イブプロフェン〔分量〕450mg〔はたらき〕炎症や痛みのもと(プロスタグランジン)にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。〔成分〕ベラドンナ総アルカロイド〔分量〕0.3mg〔はたらき〕鼻水の分泌を元からおさえます。〔成分〕クレマスチンフマル酸塩〔分量〕1.34mg〔はたらき〕アレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。〔成分〕ブロムヘキシン塩酸塩〔分量〕12mg〔はたらき〕せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩〔分量〕24mg〔はたらき〕せき中枢にはたらき、せきをしずめます。〔成分〕dl-メチルエフェドリン塩酸塩〔分量〕60mg〔はたらき〕気管支をひろげ、せきをしずめます。〔成分〕無水カフェイン〔分量〕75mg〔はたらき〕頭痛をやわらげます。〔成分〕ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)〔分量〕25mg〔はたらき〕かぜによって消耗した体力の回復を促します。〔成分〕リボフラビン(ビタミンB2)〔分量〕12mg〔はたらき〕鼻やのど等の粘膜を健康に保ちます。

効能/効果

●かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

●1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。
■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。〔関係部位〕 〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい、頭痛、興奮、けいれん循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他: 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕無菌性髄膜炎〔症状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)〔症状の名称〕間質性肺炎〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕ぜんそく〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気4.5ー6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)

保管上の注意

●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

用法/用量

●次の量を水又はお湯で服用して下さい。〔年齢〕成人(15歳以上)〔1回量〕2錠〔1日服用回数〕3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。〔年齢〕15歳未満〔1回量〕服用しないで下さい。〔1日服用回数〕服用しないで下さい。

問い合わせ先(メーカー)

●第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談窓口東京都中央区日本橋3丁目14番10号電話:0120ー337ー336受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話 0120ー149ー1096(フリーダイヤル)

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字