日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 90錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 90錠
【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 90錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドDX 90錠

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品について

●かぜのつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩、ベラドンナ総アルカロイド、ブロムヘキシン塩酸塩、トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。1.ご家族で服用いただけます(7歳以上)。2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩、副交感神経遮断成分ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。4.抗炎症成分トラネキサム酸と解熱鎮痛成分アセトアミノフェンの作用で、のどの痛み、発熱などにすぐれた効き目を発揮します。5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

サイズ:

お一人様2個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

2,047円(税込)

数量:

関連キーワード

関連キーワード

商品について

●かぜのつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩、ベラドンナ総アルカロイド、ブロムヘキシン塩酸塩、トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。1.ご家族で服用いただけます(7歳以上)。2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩、副交感神経遮断成分ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。4.抗炎症成分トラネキサム酸と解熱鎮痛成分アセトアミノフェンの作用で、のどの痛み、発熱などにすぐれた効き目を発揮します。5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

商品説明

●かぜのつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩、ベラドンナ総アルカロイド、ブロムヘキシン塩酸塩、トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。1.ご家族で服用いただけます(7歳以上)。2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩、副交感神経遮断成分ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。4.抗炎症成分トラネキサム酸と解熱鎮痛成分アセトアミノフェンの作用で、のどの痛み、発熱などにすぐれた効き目を発揮します。5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

内容量

90錠

成分/分量

●本剤は、9錠中に次の成分を含有しています。〔成分〕クレマスチンフマル酸塩〔分量〕1.34mg(クレマスチンとして1mg)〔はたらき〕かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。〔成分〕ベラドンナ総アルカロイド〔分量〕0.3mg〔はたらき〕鼻水をおさえます。〔成分〕ブロムヘキシン塩酸塩〔分量〕12mg〔はたらき〕せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。〔成分〕トラネキサム酸〔分量〕420mg
〔はたらき〕炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。〔成分〕アセトアミノフェン〔分量〕900mg〔はたらき〕熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。〔成分〕Dl-メチルエフェドリン塩酸塩〔分量〕60mg〔はたらき〕気管支をひろげ、せきをしずめます。〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩〔分量〕24mg〔はたらき〕せき中枢にはたらき、せきをしずめます。〔成分〕無水カフェイン〔分量〕60mg
〔はたらき〕頭痛をやわらげます。〔成分〕ベンフォチアミン(ビタミンb1誘導体)〔分量〕24mg〔はたらき〕かぜによって消耗した体力の回復を促します。

効能/効果

●かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)12歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。〔関係部位〕〔症状〕皮膚)発疹・発赤、かゆみ、消化器)吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系)めまい、頭痛、興奮、けいれん、泌尿器)排尿困難その他)顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕ぜんそく〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管上の注意

●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

用法/用量

●次の量を水又はお湯で服用して下さい。〔年齢〕成人(15歳以上)〔1回量〕3錠〔1日服用回数〕3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。〔年齢〕11歳以上15歳未満〔1回量〕2錠〔1日服用回数〕3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。〔年齢〕7歳以上11歳未満〔1回量〕1錠〔1日服用回数〕3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。〔年齢〕7歳未満〔1回量〕服用しないで下さい。〔1日服用回数〕服用しないで下さい。

問い合わせ先(メーカー)

●第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談窓口東京都中央区日本橋3丁目14番10号電話:0120ー337ー336受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話 0120ー149ー1025(フリーダイヤル)

閲覧履歴

文字