日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルLX 40カプセル

濫用等のおそれのある成分を含む医薬品について

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。

【指定第2類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルLX 40カプセル
【指定第2類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルLX 40カプセル

濫用等のおそれのある成分を含む医薬品について

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。

【指定第2類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルLX 40カプセル

濫用等のおそれのある成分を含む医薬品について

濫用等のおそれのある成分 (・コデイン・ジヒドロコデイン・ジヒドロコデインセキサノール・メチルエフェドリン・ブロムワレリル尿素・エフェドリン・プソイドエフェドリン) この医薬品には濫用等のおそれのある成分が含まれていることから、販売の際には年齢、氏名などを薬剤師が確認させていただきます。 一定の期間で複数回購入の場合等、薬剤師が適正でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。 薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 商品の発送までの詳しい流れはこちらでご確認ください。 また、一度のお買いもので購入できるのは1個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいております。 商品記載の医薬品説明文書の『用法・容量』および『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使いください。 「コデイン類」を含む「総合感冒薬・鎮咳去痰薬」等医薬品の12歳未満少児での服用はお控え頂き、医療機関の診察を受けて下さい。

商品について

朝・夜2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。鼻粘膜の充血や腫れをおさえる2つの血管収縮剤、プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。

お一人様1個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

2,016円(税込)

数量:

商品について

朝・夜2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。鼻粘膜の充血や腫れをおさえる2つの血管収縮剤、プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。

商品説明

朝・夜2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。鼻粘膜の充血や腫れをおさえる2つの血管収縮剤、プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。

成分・仕様

内容量

40カプセル

成分/分量

本剤は、淡緑色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。
プソイドエフェドリン塩酸塩120mg鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
フェニレフリン塩酸塩10mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩8mgアレルギー症状(鼻づまり、鼻水、くしゃみ、なみだ目)をおさえます。
ベラドンナ総アルカロイド0.4mg分泌抑制作用により鼻水やなみだ目をおさえます。
グリチルリチン酸45mg炎症をおさえ、鼻炎の症状を緩和します。
無水カフェイン100mg鼻炎に伴う頭重をやわらげます。
[添加物]トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、青色1号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na

効能/効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水、くしゃみ、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

使用上の注意

●1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)次の症状のある人:前立腺肥大による排尿困難(3)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)4.長期連用しないで下さい。
■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、ふるえ、動悸を起こしたことがある人(7)次の症状のある人:高熱、排尿困難、むくみ(8)次の診断を受けた人:緑内障、腎臓病(9)モノアミン化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。>〔関係部位〕〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん泌尿器:排尿困難その他:顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕急性汎発性発疹性膿疱症〔症状〕高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤・赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する〔症状の名称〕偽アルドステロン症、ミオパチー〔症状〕手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5ー6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管上の注意

●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

用法/用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量/1日服用回数
成人(15歳以上)2CP/2回
7歳以上15歳未満1CP/2回
7歳未満服用しないで下さい。

問い合わせ先(メーカー)

●第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談窓口東京都中央区日本橋3丁目14番10号電話:0120ー337ー336受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話0120ー149ー986(フリーダイヤル)

#タグ

花粉対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字