日本調剤オンラインストア

【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包
【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包

指定第2類医薬品

この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

商品について

「PL配合顆粒」を処方をされたことがある患者様の早期服用に適した常備薬

お一人様2個までご購入いただけます。

発送までお時間をいただきます

1,375円(税込)

数量:

商品について

「PL配合顆粒」を処方をされたことがある患者様の早期服用に適した常備薬

商品説明

「PL配合顆粒」を処方をされたことがある患者様の早期服用に適した常備薬

成分・仕様

内容量

12包

形状

顆粒

成分/分量

成人1日量 3包中
解熱鎮痛成分:サリチルアミド 648㎎
解熱鎮痛成分:アセトアミノフェン 360㎎
鎮痛補助成分:無水カフェイン 144㎎
抗ヒスタミン成分:プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 32.4㎎

効能/効果

風邪の諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

してはいけないこと
1.次の人は服用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静剤、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒をしないでください。
5.長期連用はしないでください。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手に届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因となったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

用法/用量

次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
成人(15才以上)1回1包1日3回
15才未満には服用させないこと

問い合わせ先(メーカー)

会社名:シオノギヘルスケア株式会社
問い合わせ先:医薬情報センター
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く)

メーカー

シオノギヘルスケア(株)

#タグ

風邪対策

オススメの商品はこちら

関連・類似商品はこちら

閲覧履歴

文字